Plaquette en ivoire sculpté représentant... - Lot 26 - L'Huillier & Associés

Lot 26
Estimation :
250 - 350 EUR
Résultat : 360EUR
Plaquette en ivoire sculpté représentant Le mariage mysthique de sainte Catherine d'après le Corrège. Encadrement en ébene mouluré. (restauration à l'ivoire au coin en bas à gauche et fentes) Signé sur la tranche à droite Wenceslas Bajocchi Fece. XIXe siècle 10.8 x 8.9 cm D'après le tableau du Corrège conservé au musée de Capodimonte de Naples. Provenance : - Collection d'un nonce apostolique du milieu du XIXe siècle - Conservé dans sa famille jusqu'à aujourd'hui.
Mes ordres d'achat