Cadre en bois orné d'une médaille en bronze... - Lot 31 - L'Huillier & Associés

Lot 31
Estimation :
50 - 100 EUR
Résultat : 50EUR
Cadre en bois orné d'une médaille en bronze représentant une scène éclésiastique romaine à l'avers et l'inscription "ARCHIEPISCOPATU - UTINENSI - RESTITUTO - ANNO - MDCCCXLVII", et au revers en dessous des armoiries du cardinal "FABIO MARIAE ASQUINIO - S.R.E. PRAESBITERO CARDINALI - CIVI BENE MERITO - ORDO CANONICORUM". XIXe siècle Diamètre de la médaille : 5.5 cm (oxydation) - Hauteur totale encadrement : 10.8 cm Fabio Maria Asquini (né le 14 août 1802 à Fagagna, dans l'actuelle province d'Udine, et mort le 23 septembre 1878 à Rome) est un cardinal italien du XIXe siècle. Provenance : - Collection d'un nonce apostolique du milieu du XIXe siècle - Conservé dans sa famille jusqu'à aujourd'hui.
Mes ordres d'achat