Lot 32
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 820EUR

ITALIE - Roma. Huit médailles en argent représenant des éclésiastiques romains et d'autres autour du Vatican dont :
- Pape Grégoire XVI à droite "Anno XIII", signée G. GIROMETTI
- Pape Grégoire XVI à gauche "Anno XV", signée G. GIROMETTI
- Pape Pie IX à droite "Anno II", signée G. GIROMETTI
- Pape Pie IX à gauche datée 1846, signée G. GIROMETTI
Ainsi qu'un pendentif ovale en bronze patiné à l'effigie du Pape Grégoire.
Cadre : 28.7 x 24.8 cm (cadre non démonté et pièces en argent non pesées)

Provenance :
- Collection d'un nonce apostolique du milieu du XIXe siècle
- Conservé dans sa famille jusqu'à aujourd'hui.
Mes ordres d'achat