VATICAN - Médaille en ARGENT - Place du Quirinal... - Lot 33 - L'Huillier & Associés

Lot 33
Estimation :
50 - 80 EUR
Résultat : 70EUR
VATICAN - Médaille en ARGENT - Place du Quirinal - PIE IX Italie, Rome 1867 Avers inscrit "PIVS. IX. PONT. - MAX.AN.XXII". Buste à gauche du pape Pie IX, signée . Revers inscrit "ADSCENSV. COMMODIORE. AD. COLLEM. QVIRINALEM / APERTO. EXORNATO / VIRG. VESPIGNANI. ARCH. I.RIANCHI. // AN. MDCCCLXVII". Poids : 34.3 g - Diamètre : 4.4 cm Dans son écrin d'origine en maroquin rouge à filet doré. Provenance : - Collection d'un nonce apostolique du milieu du XIXe siècle - Conservé dans sa famille jusqu'à aujourd'hui.
Mes ordres d'achat