Médaille en argent représentant le portrait... - Lot 35 - L'Huillier & Associés

Lot 35
Estimation :
50 - 100 EUR
Résultat : 260EUR
Médaille en argent représentant le portrait en buste à droite du pape Pie IX à l'avers et inscrit au revers "PIO IX PONT MAX UNI POST PETRUM ANNOS XXV PONTIFICATUS EXPLENTI ORDO QUIRITIUM QUOS FIDES IMMOTA SOCIAT FAUSTA OMNIA A DEO PRECATUR XVI KALEND QUINT A MDCCCLXXI". Diamètre : 5.1 cm - Poids : 62 g Dans son écrin d'origine en maroquiin rouge orné d'une dorure aux petits fers illustrant les armoiries du souverain pontif Pie IX entouré d'une frise stylisée. Provenance : - Collection d'un nonce apostolique du milieu du XIXe siècle - Conservé dans sa famille jusqu'à aujourd'hui.
Mes ordres d'achat