Lot 36
Estimation :
30 - 60 EUR
Résultat : 160EUR

ITALIE - ÉTATS DU PAPE - PIE IX (Jean-Marie Mastai Ferretti)
Médaille en bronze à patine brune représentant le souverain pontif Pie IX en buste à droite avec au revers l'indication entourant une représentation du Vatican "ob praesentiam summi antistitis religion".
Signée ZACCAGNINI en bas au milieu de l'avers.
Diamètre : 6 cm
Dans son écrin d'origine à la forme en velours rouge frappé orné des armoiries dorées de Pie IX (écrin usagé et accidenté).

Provenance :
- Collection d'un nonce apostolique du milieu du XIXe siècle
- Conservé dans sa famille jusqu'à aujourd'hui.
Mes ordres d'achat