ITALIE - ÉTATS DU PAPE - PIE IX (Jean-Marie... - Lot 37 - L'Huillier & Associés

Lot 37
Estimation :
20 - 40 EUR
Résultat : 120EUR
ITALIE - ÉTATS DU PAPE - PIE IX (Jean-Marie Mastai Ferretti) Médaille en bronze à patine brune représentant le souverain pontif Pie IX en buste à droite avec au revers l'indication entourant une représentation du Vatican "ob praesentiam summi antistitis religion". Signée ZACCAGNINI en bas au milieu de l'avers. Diamètre : 6 cm Dans son écrin d'origine à la forme en maroquin rouge orné d'une décoration au petits fers (manque deux accroches de fermeture). Provenance : - Collection d'un nonce apostolique du milieu du XIXe siècle - Conservé dans sa famille jusqu'à aujourd'hui.
Mes ordres d'achat