Lot 43
Estimation :
30 - 50 EUR
Résultat : 250EUR

CORSE INDÉPENDANTE - PASCAL PAOLI 4 soldi
Pièce en billon, avers tête de maure sur un écu couronné festonné soutenu par deux divinités marines armées, posé sur un cartouche orné ; grènetis dans un cercle. Revers *4* / SOLDI / 1765.
Usures, mal frappée.
Diamètre : 21 mm

La Corse était une possession génoise depuis 1347 quand les Corses se révoltent en 1731-1732. Pascal Paoli (1725-1807) est élu général en chef en 1755 et la Corse est indépendante à partir de 1761 et jusqu'en 1768 où le traité de Versailles du 15 mai 1768 réunissent la Corse au Royaume malgré une résistance acharnée des Corses qui veulent maintenir leur indépendance. Laetitia et Charles Bonaparte, eux aussi résistants devaient donner naissance à Napoléon dans une Corse française le 15 août 1769. Pascal Paoli, battu à Pontenuovo en 1769, quitte la Corse. Il y reviendra en 1793 avec une escadre anglaise qui occupera l'île jusqu'en 1796. Pascal Paoli mourra en exil à Londres.

Provenance :
- Collection d'un nonce apostolique du milieu du XIXe siècle
- Conservé dans sa famille jusqu'à aujourd'hui.
Mes ordres d'achat