Ecole ITALIENNE circa 1831/35 Portrait du... - Lot 44 - L'Huillier & Associés

Lot 44
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultat : 130EUR
Ecole ITALIENNE circa 1831/35 Portrait du Pape Grégoire XVI (1765-1846), né Bartolomeo Alberto Cappellari. Pape de 1831 à 1846. Miniature ovale sur ivoire. (usures et petits manque de matière à droite) 7.5 x 6.2 cm à vue Provenance : - Collection d'un nonce apostolique du milieu du XIXe siècle - Conservé dans sa famille jusqu'à aujourd'hui. Bartolomeo Alberto (en religion Mauro) Cappellari, né à Belluno, ville du nord de la république de Venise, le 18 septembre 1765 et décédé à Rome le 1er juin 1846, est un moine prêtre et abbé camaldule élu pape sous le nom de Grégoire XVI (en latin Gregorius XVI, en italien Gregorio XVI), successeur de Pie VIII. Élu pape le 2 février 1831, il est ordonné évêque de Rome et intronisé le 6 du même mois. Il a défendu les États pontificaux contre les attaques des mouvements révolutionnaires, et est à l'origine d'une relance de l'engagement missionnaire outre-mer.
Mes ordres d'achat