Flavien Emmanuel CHABANNE (1799-c.1859) Portrait... - Lot 45 - L'Huillier & Associés

Lot 45
Estimation :
280 - 350 EUR
Résultat : 250EUR
Flavien Emmanuel CHABANNE (1799-c.1859) Portrait d'homme de trois-quart à la redingote noire assis dans un fauteuil en acajou d'époque Restauration, portant une Légion d'Honneur et une épingle à cravate sertie d'une émeraude. Miniature sur ivoire signée en bas à droite et datée 1836. 11.8 x 9.1 cm à vue Dans un cadre d'Epoque Restauration en placage de citronnier et cerclage en cuivre feuillagé orné à l'amortissement d'une bellière (23 x 18 cm) Provenance : - Collection d'un nonce apostolique du milieu du XIXe siècle - Conservé dans sa famille jusqu'à aujourd'hui.
Mes ordres d'achat