Boussole ronde en laiton et cuivre, axe triangulaire... - Lot 48 - L'Huillier & Associés

Lot 48
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultat : 190EUR
Boussole ronde en laiton et cuivre, axe triangulaire rabattable avec index en cuivre en forme d'oiseau. Fin du XVIIIe ou début du XIXe siècle Diamètre : 6.6 cm Dans son écrin en maroquin rouge doré aux petits fers, intérieur en velours bleu (charnière de l'écrin à refaire, manque un crochet de fermoir). Provenance : - Collection d'un nonce apostolique du milieu du XIXe siècle - Conservé dans sa famille jusqu'à aujourd'hui.
Mes ordres d'achat