RAMSDEN LONDON - Telescope d'officier de... - Lot 50 - L'Huillier & Associés

Lot 50
Estimation :
250 - 450 EUR
Résultat : 1 000EUR
RAMSDEN LONDON - Telescope d'officier de marine de la fin du XVIIIe siècle Telescope portatif de voyage en laiton contenu dans son étui tubulaire gainé de cuir vert. Le télescope se démonte en deux parties dont la première graduée du 1 à 4, cache le trépied pliant à refixer. Signé Ramsden London. Angleterre fin du XVIIIe siècle. Longueur plié : 11.9 cm - Hauteur monté avec le trépied : 15.5 cm - Longueur maximum au niveau 4 : 17.5 cm Provenance : - Collection d'un nonce apostolique du milieu du XIXe siècle - Conservé dans sa famille jusqu'à aujourd'hui.
Mes ordres d'achat