Cachet orné dans sa partie supérieure d'une... - Lot 51 - L'Huillier & Associés

Lot 51
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultat : 540EUR
Cachet orné dans sa partie supérieure d'une figure en argent et vermeil représentant sainte Philomène tenant son attribu l'ancre de marine. La partie inférieure en pierre dure orangée de forme balustre moulurée terminée par une plaquette d'argent gravée d'armoiries cardinalices. Travail français du milieu du XIXe siècle, trace d'un poinçon de Maître "L. ?". Hauteur : 7.5 cm - Poids brut : 29.5 cm Dans son écrin d'origine à la forme, gainé de cuir noir doré aux petits fers (charnière déchirée). Provenance : - Collection d'un nonce apostolique du milieu du XIXe siècle - Conservé dans sa famille jusqu'à aujourd'hui.
Mes ordres d'achat