PRUSSE ORDRE DE L'AIGLE ROUGE, créé en 1705.... - Lot 62 - L'Huillier & Associés

Lot 62
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 11 500EUR
PRUSSE ORDRE DE L'AIGLE ROUGE, créé en 1705. Ensemble de 1ère classe comprenant : - Le bijou en or à branches émaillées blanches (infimes éclats). Centre peint de l'Aigle rouge. Anneau de suspension modifié pour le port en sautoir. Poinçon d'orfèvre " H&S " sur la tranche du centre de l'orfèvre Humbert & Sohne. 58 mm. Poids brut : 28g. Avec son écharpe en moire modifiée pour le port en sautoir. - La plaque en argent. Centre à fond émaillé blanc à légendes et aigle émaillé rapportés en or. Revers à attache basculante et deux crochets marqué du fabricant " GODET IN BERLIN ". 82 mm. Poids brut : 67g. Dans son coffret recouvert de papier façon maroquin à deux compartiments, dont un en forme pour le bijou et la plaque. T.T.B. Provenance : - Collection d'un nonce apostolique du milieu du XIXe siècle - Conservé dans sa famille jusqu'à aujourd'hui..
Mes ordres d'achat