AUTRICHE-HONGRIE ORDRE DE SAINT ETIENNE... - Lot 63 - L'Huillier & Associés

Lot 63
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 50 000EUR
AUTRICHE-HONGRIE ORDRE DE SAINT ETIENNE DE HONGRIE, créé en 1764. Ensemble de grand croix comprenant : - Le bijou en or, à forte couronne hongroise ornée au revers de deux pontets avec attache de sautoir à deux boutonnières, aux couleurs de l'ordre. Long anneau transversal cannelé. Croix à branches émaillées vertes (petites griffures). Avers en or émaillé à la croix et à la couronne gravés. Légendes et revers du centre en émail peint. Traces de poinçon " H. " sur l'anneau de la croix (probablement de l'orfèvre Hollauer). 95 x 50 mm. Poids brut : 50 g. Dans son écrin accidenté recouvert de maroquin rouge décoré au petit fer et de filets dorés, gainé de velours ivoire en forme. Avec ses deux sautoirs en moire aux couleurs de l'ordre, un droit et un arrondi. -La plaque en argent travaillé à pointes de diamant, repercé. Centre en or émaillé en plusieurs parties. Revers à attache basculante. 82 mm. Poids brut : 55 g. Avec son écrin octogonal gainé de soie et velours. T.T.B. Provenance : - Collection d'un nonce apostolique du milieu du XIXe siècle - Conservé dans sa famille jusqu'à aujourd'hui. Historique : Le bijou de cet ensemble remis vers 1850 est encore d'un modèle précoce (fabrication vers 1820-1830), notamment par le revers de la couronne à pontets et l'anneau long entre cette couronne et la croix. Ce bijou est d'un modèle tout à fait comparable à celui de l'Empereur Napoléon Ier pourtant remis plus de quarante ans auparavant. La plaque est d'une fabrication plus contemporaine de la remise (vers 1850).
Mes ordres d'achat