JETONS XVIIIe siècle (lot de 2) : - Un jeton... - Lot 75 - L'Huillier & Associés

Lot 75
Estimation :
30 - 50 EUR
Résultat : 40EUR
JETONS XVIIIe siècle (lot de 2) : - Un jeton en argent ARTILLERIE LOUIS CHARLES DE BOURBON 1737. (Louis Charles de Bourbon, comte d'Eu, duc d'Aumale (1736), prince de Dombes (1755-1762), duc de Gisors (1762), comte de Dreux, prince d'Anet, baron de Sceaux est né au château de Sceaux le 15 octobre 1701 et mort au même endroit le 13 juillet 1775. Fils du duc du Maine, bâtard légitimé de Louis XIV et de son épouse Anne-Louise Bénédicte de Bourbon-Condé, il demeura célibataire et n'eut pas d'enfant. Il fut grand maître de l'artillerie de France du décès de son père (1736) à 1755.) - Un jeton en argent TRESOR ROYAL 1735. Avers : LUD. XV. REX - CHRISTIANISS (Louis XV, roi très chrétien), buste à droite de Louis XV, signé DU VIVIER. Revers : NON SPOLIANT HYEMES (Les hivers ne le dépouillent pas), TRESOR ROYAL 1735, un oranger dans une caisse.
Mes ordres d'achat