Lot 1
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 7 900EUR

*Tête de jeune satyre (faune) à la coiffure desordonnée laissant apparaître des oreilles en pointe. Il esquisse un sourire laissant entrevoir ses dents.

Marbre blanc à grain fin, coloration blonde et dépôt calcaire (éclats et lacunes visibles)

Art Romain, IIe siècle

Hauteur : 17 cm

Provenance : probablement Galerie Serres

Collection de Monsieur et Madame Gagliardi.

Grand collectionneur d'art et érudit, familier des conservateurs et grands marchands, Jacques Gagliardi est également l'auteur d'ouvrages sur l'histoire de l'art.

. "Les trains de Monet ne conduisent qu'en banlieue", Paris, PUF, 1987.

. "La conquête de la peinture, l'Europe des ateliers du XIIIe au XVe siècle", Paris, Flammarion, 1993.

. "Le roman de la peinture moderne", Paris, Hazan, 2006.

Mes ordres d'achat