*Tête de jeune satyre (faune) à la coiffure... - Lot 1 - L'Huillier & Associés

Lot 1
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 7 900EUR
*Tête de jeune satyre (faune) à la coiffure desordonnée laissant apparaître des oreilles en pointe. Il esquisse un sourire laissant entrevoir ses dents. Marbre blanc à grain fin, coloration blonde et dépôt calcaire (éclats et lacunes visibles) Art Romain, IIe siècle Hauteur : 17 cm *Lot judiciaire vendu sur ordonnance, pas de prix de réserve : frais réduits de 14.40 % en sus des enchères. Provenance : probablement Galerie Serres Collection de Monsieur et Madame Gagliardi. Grand collectionneur d'art et érudit, familier des conservateurs et grands marchands, Jacques Gagliardi est également l'auteur d'ouvrages sur l'histoire de l'art. . "Les trains de Monet ne conduisent qu'en banlieue", Paris, PUF, 1987. . "La conquête de la peinture, l'Europe des ateliers du XIIIe au XVe siècle", Paris, Flammarion, 1993. . "Le roman de la peinture moderne", Paris, Hazan, 2006.
Mes ordres d'achat