Lot 2
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 3 500EUR

*Torse acéphale représentant un jeune faune nu portant une dépouille animale derrière le bras gauche. On apercoit une queue dans le bas du dos.

Marbre beige à gros cristaux, coloration beige en profondeur (éclats et lacunes visibles)

Art Romain, IIe siècle

Hauteur : 20.5 cm

Provenance :

Collection de Monsieur et Madame Gagliardi.

Grand collectionneur d'art et érudit, familier des conservateurs et grands marchands, Jacques Gagliardi est également l'auteur d'ouvrages sur l'histoire de l'art.

. "Les trains de Monet ne conduisent qu'en banlieue", Paris, PUF, 1987.

. "La conquête de la peinture, l'Europe des ateliers du XIIIe au XVe siècle", Paris, Flammarion, 1993.

. "Le roman de la peinture moderne", Paris, Hazan, 2006.

Mes ordres d'achat