Lot 3
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 4 000EUR

*Tête représentant le portrait d'un homme d'âge mûr, il porte une moustache et une barbe, sa chevelure est composée de mèches bouclées.

Marbre à gros cristaux, coloration brune en profondeur (éclats et lacunes visibles)

Art Romain, IIe ou IIIe siècle

Hauteur : 28 cm

Provenance :

Collection de Monsieur et Madame Gagliardi.

Grand collectionneur d'art et érudit, familier des conservateurs et grands marchands, Jacques Gagliardi est également l'auteur d'ouvrages sur l'histoire de l'art.

. "Les trains de Monet ne conduisent qu'en banlieue", Paris, PUF, 1987.

. "La conquête de la peinture, l'Europe des ateliers du XIIIe au XVe siècle", Paris, Flammarion, 1993.

. "Le roman de la peinture moderne", Paris, Hazan, 2006.

Mes ordres d'achat