Lot 4
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 9 000EUR

*Tête représentant le portrait d'un homme portant une chevelure composée de courtes mèches bouclées et de "favoris" et une moustache, les grands yeux dont la pupille est incisée lui confère une expression farouche. L'arrière du crâne est d'une facture moins finie.

Marbre blanc à grain fin

Art Romain, IIIe siècle

Hauteur : 27 cm

Provenance : probablement Galerie Serres

Collection de Monsieur et Madame Gagliardi.

Grand collectionneur d'art et érudit, familier des conservateurs et grands marchands, Jacques Gagliardi est également l'auteur d'ouvrages sur l'histoire de l'art.

. "Les trains de Monet ne conduisent qu'en banlieue", Paris, PUF, 1987.

. "La conquête de la peinture, l'Europe des ateliers du XIIIe au XVe siècle", Paris, Flammarion, 1993.

. "Le roman de la peinture moderne", Paris, Hazan, 2006.

Mes ordres d'achat