*Tête représentant le portrait d'un homme... - Lot 4 - L'Huillier & Associés

Lot 4
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 9 000EUR
*Tête représentant le portrait d'un homme portant une chevelure composée de courtes mèches bouclées et de "favoris" et une moustache, les grands yeux dont la pupille est incisée lui confère une expression farouche. L'arrière du crâne est d'une facture moins finie. Marbre blanc à grain fin Art Romain, IIIe siècle Hauteur : 27 cm *Lot judiciaire vendu sur ordonnance, pas de prix de réserve : frais réduits de 14.40 % en sus des enchères. Provenance : probablement Galerie Serres Collection de Monsieur et Madame Gagliardi. Grand collectionneur d'art et érudit, familier des conservateurs et grands marchands, Jacques Gagliardi est également l'auteur d'ouvrages sur l'histoire de l'art. . "Les trains de Monet ne conduisent qu'en banlieue", Paris, PUF, 1987. . "La conquête de la peinture, l'Europe des ateliers du XIIIe au XVe siècle", Paris, Flammarion, 1993. . "Le roman de la peinture moderne", Paris, Hazan, 2006.
Mes ordres d'achat