Lot 5
Estimation :
10000 - 13000 EUR
Résultat : 7 000EUR

*Masque représentant le visage d'Hercule de face, le front ceint d'un strophion, il porte une barbe composée de mèches ondulées dont les détails sont exécutés à l'aide du trépan. Cette partie pouvait être insérée dans une sculpture complète ou dans un relief (traces de fixation).

Marbe beige à cristaux moyens. Coloration brune en profondeur (éclats visibles), très belle conservation.

Art Romain, IIe siècle

Hauteur : 20 cm

- Provenance : Galerie Serres, Paris.

- Collection de Monsieur et Madame Gagliardi.

Grand collectionneur d'art et érudit, familier des conservateurs et grands marchands, Jacques Gagliardi est également l'auteur d'ouvrages sur l'histoire de l'art.

. "Les trains de Monet ne conduisent qu'en banlieue", Paris, PUF, 1987.

. "La conquête de la peinture, l'Europe des ateliers du XIIIe au XVe siècle", Paris, Flammarion, 1993.

. "Le roman de la peinture moderne", Paris, Hazan, 2006.

Mes ordres d'achat