Lot 6
Estimation :
20000 - 30000 EUR
Résultat : 70 000EUR

ITALIE, époque Renaissance

Agneau

Sculpture en marbre blanc

Hauteur: 42 cm - largeur : 367 cm

Largeur de la base : 30 cm - profondeur de la base : 27.2 cm.

(petits accidents et manques, restauration anciennes visibles à la queue et au sommet du crane)

Par son naturalisme cet agneau de marbre renvoie aux animaux sculptés antiques comme ceux conservés dans la Chambre des Animaux des collections vaticanes. La base sculptée sur tous ses côtés semble indiquer qu'il a été sculpté pour lui même et non pour prendre place dans une composition plus vaste. Il renvoie à la symbolique chrétienne de l'Agneau Pascal que confirme la présence discrète d'une grenage symbolisant l'union des chrétiens autour d'une même Foi. L'usure légère de la surface laisse également penser qu'il s'agit d'un objet de dévotion caressé par les fidèles. Cette représentation semble être un unicum pour la période moderne, rendant difficile sa datation qui pourrait se situer entre le XVème siècle et le XVIème siècle.

Expert Albéric Froissart : 06.80.26.86.38

Mes ordres d'achat