Lot 8
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 4 200EUR

Ecole de FONTAINEBLEAU, atelier de Jean GOUJON (1510-1567)
Diane au cerf
Bas relief en marbre blanc.
Hauteur : 26 cm ; Largeur : 44 cm ; Profondeur : 5 cm
Fixé sur un cadre en bois doré.
Hauteur : 36 cm ; Largeur : 54 cm (avec cadre)
(accidents et manques visibles)

Cette Diane au cerf est une réplique d’un bas-relief de l’ancienne collection d’Alexandre Lenoir (Ecouen, musée national
de la Renaissance. Inv. : E.CL.19272). La composition s’inspire de Rosso Fiorentino mais aussi de la Diane du Primatice
qui tient une flèche dans un geste analogue. Une version similaire est conservée au musée des Arts Décoratif.
Par ses dimensions comme par sa thématique, il pourrait s’agir d’un élément décoratif destiné à prendre place comme
ornement central d’un linteau de cheminée.
Bibliographie : Pierre du Colombier, Jean Goujon, Paris, 1949, p. 130-133, p. 173, note 208 ; pl. XLIV.
Expert Albéric Froissart : 06.80.26.86.38
Mes ordres d'achat