Lot 11
Estimation :
40000 - 60000 EUR
Résultat : 30 000EUR

Atelier de Jean de BOLOGNE (1529-1608)

Mars

Statuette en bronze à patine brune

Hauteur de la statuette : 39.4 cm - Hauteur totale : 41 cm

Profondeur de la base. 13.2 cm - largeur de la base : 14.8 cm - hauteur de la base : 2.4 cm.

(patine épaisse ajoutée probablement tardivement).

Ce bronze reprend la statuette de Mars qu'exécute Jean de Bologne pour l'Electeur de Saxe, mentionné dans l'inventaire de sa Kunstkammer en 1587, ou encore celui de l'ancienne collection Marczibanyi, monogrammé sous le pieds droit des initiales de l'artiste : I.B. que Charles Avery pense avoir été exécuté dès 1565-70. D'autres versions suivent réalisées par son atelier et en particulier par Antonio Susini (Florence, 1558-1624) qui, après avoir travaillé de 1580 à 1600 sous la direction de Jean de Bologne installe son propre atelier familial à Florence, reprenant et diffusant les compositions emblématiques de son maître comme ses propres ouvrages. Par bien des aspects, notre version renvoie à une autre statuette de Mars conservée au musée Anton Ulrich de Braunschweig (Haut. : 39,3 cm. Inv. : Nr. Bro 106) attribuée à l'atelier de Jean de Bologne, et peut-être par Antonio Susini. Bien que l'épaisseur de la patine qui recouvre la version que nous présentons nuise à sa bonne lecture, la légèreté de la fonte mais surtout la justesse comme la nervosité de la ciselure permettent de se poser à nouveau la question de l'intervention d'Antonio Susini sur cette version inédite.

Bibliographie sommaire :

- Charles Avery, Giambologna, The complete sculpture, London, 1987, cat. n° 69, p. 28, 137, 261.

- Ursel Berger, Volker Krahn, Bronzen der Renaissance und des Barock, cat. expo.

- Braunschweig, 1994, n° 52, pp. 86-9N

- Dirk Syndram - Moritz Woelk - Martina Minning, Giambologna in Dresden. Die Geschenke der Medici, Dresden, Kunstsammlungen, Dresden, 2006, pp. 35-41.

- Beatrice Paolozzi Strozzi, Dimitrios Zikos, Giambologna, gli dei, gli eroi, cat. expo., Firenze, mars-juin 2006, n° 24, pp. 212-213.

Expert Albéric Froissart : 06.80.26.86.38

IMPOSSIBILITE DE LIVE SUR CE LOT, SEULES LES ENCHERES PAR TELEPHONES SERONT ACCEPTEES

IT IS NOT POSSIBLE TO BID ONLINE FOR THIS LOT, WE ONLY ACCEPT PHONE BIDDING

Mes ordres d'achat