Lot 12
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 5 800EUR

*Ecole ITALIENNE du XVIIème siècle, atelier de Domenico FETTI (1589 - 1624)

La parabole de la poutre et la paille

Panneau de mélèze, une planche, non parqueté (Restaurations anciennes)

62 x 44 cm

Reprise du panneau du Metropolitan Museum (voir E. A. Safarik, Fetti, Milan, 1990, n°19, reproduit) et dont il

existe plusieurs autres versions.

La parabole est tirée de l'Evangile selon saint Matthieu (7, 3-5).

Mes ordres d'achat