Lot 14
Estimation :
30000 - 40000 EUR
Résultat : 26 500EUR

*Johann Michael HAMBACH (1650 - 1686)

Le repas de carême

Toile (restaurations anciennes)

55 x 45 cm

Provenance :

Galerie Pardo, 1986

Bibliographie :

- Cat. exp. Georg Flegel, 1993, reproduit p. 281, n°157 (comme Stroskopff).

- Birgit Hahn-Woernle, Sebastian Stoskopff, Verlag Gerd Hatje, Stuttgart, 1996, n° 17, p. 281, n°A10 (parmi les oeuvres discutées)

Nous remercions Fred Meijer de sa proposition d'attribution. Il compare notre tableau au panneau (60 x

81,5 cm) monogramme JMH (Christie's, Londres, 10 juillet 1990, n° 197). Nous y retrouvons la même texture

sèche, l'attention portée aux plis et aux motifs de la nappe, au rendu du pain et la qualité de la lumière. Un

69, rue Sainte-Anne - 75002 Paris - Tél : 01 47 03 48 78 - FAx : 01 42 60 59 32 - eric.turquin@turquin.fr - www.turquin.fr

Eric Turquin Expertise, S.A.S. au capital de 550.000 euros - RCS Paris B 382 236 859 - Code APE 741 C - Siret 382 236 859 00015 - TVA : FR 63 382 236 859

autre tableau de cet artiste est conservé au Wallraf-Richartz-Museum de Cologne

IMPOSSIBILITE DE LIVE SUR CE LOT, SEULES LES ENCHERES PAR TELEPHONES SERONT ACCEPTEES

IT IS NOT POSSIBLE TO BID ONLINE FOR THIS LOT, WE ONLY ACCEPT PHONE BIDDING

Mes ordres d'achat