*Johann Michael HAMBACH (1650 - 1686) Le... - Lot 14 - L'Huillier & Associés

Lot 14
Estimation :
30000 - 40000 EUR
Résultat : 26 500EUR
*Johann Michael HAMBACH (1650 - 1686) Le repas de carême Toile (restaurations anciennes) 55 x 45 cm ATTENTION ! Une autorisation ou un dépôt bancaire de 10% sera nécessaire afin d'enchérir en live sur ce lot. Sans cette autorisation nous nous réservons le droit de refuser les enchères en live. ATTENTION *Lot judiciaire vendu sur ordonnance, pas de prix de réserve : frais réduits de 14.40 % en sus des enchères. Provenance : Galerie Pardo, 1986 Bibliographie : - Cat. exp. Georg Flegel, 1993, reproduit p. 281, n°157 (comme Stroskopff). - Birgit Hahn-Woernle, Sebastian Stoskopff, Verlag Gerd Hatje, Stuttgart, 1996, n° 17, p. 281, n°A10 (parmi les oeuvres discutées) Nous remercions Fred Meijer de sa proposition d'attribution. Il compare notre tableau au panneau (60 x 81,5 cm) monogramme JMH (Christie's, Londres, 10 juillet 1990, n° 197). Nous y retrouvons la même texture sèche, l'attention portée aux plis et aux motifs de la nappe, au rendu du pain et la qualité de la lumière. Un 69, rue Sainte-Anne - 75002 Paris - Tél : 01 47 03 48 78 - FAx : 01 42 60 59 32 - eric.turquin@turquin.fr - www.turquin.fr Eric Turquin Expertise, S.A.S. au capital de 550.000 euros - RCS Paris B 382 236 859 - Code APE 741 C - Siret 382 236 859 00015 - TVA : FR 63 382 236 859 autre tableau de cet artiste est conservé au Wallraf-Richartz-Museum de Cologne IMPOSSIBILITE DE LIVE SUR CE LOT, SEULES LES ENCHERES PAR TELEPHONES SERONT ACCEPTEES  IT IS NOT POSSIBLE TO BID ONLINE FOR THIS LOT, WE ONLY ACCEPT PHONE BIDDING
Mes ordres d'achat