Lot 17
Estimation :
40000 - 60000 EUR
Résultat : 75 000EUR

*Nicola GRASSI (Zuglio 1682 - Venise 1748)

La Déploration des anges

Toile (restaurations anciennes)

115 x 95 cm

Provenance:

- Collection Dr M. Bonn, Paris, 1934; Par descendance;

- Vente anonyme, Londres, 15 avril 1992 (Christie’s), N° 52 (Sebastiano Ricci); Colnaghi,

Londres ;

- Luca Baroni (Gaspare Diziani).

- Collection de Monsieur et Madame Gagliardi.

Bibliographie :

M. Goering, Künstler-Lexicon, XXVIII, in Thieme-Becker, Leipzig, 1934, pp. 253-254

(«irrig G. B. Tiepolo zugeschr.»);

J. Daniels, L’opera completa di Sebastiano Ricci, Milan, 1976, p. 141, n° 607 («attributed

to»); J. Daniels, Sebastiano Ricci, Hove, Sussex, 1976, p. 88, n°299 («attributed

to»);

Probablement A. Piai, «A proposito di Nicola Grassi : Tre brevi appunti in Arte Documento,

1997, n° 11, pp. 161-162 (Nicolas Grassi);

Probablement E. Martini, «Note sul Settecento Venezia : Sebastiano Ricci, Pelegrini,

Crosato», in Arte Documento, 1998, n° 12, pp. 111-112;

A. Scarpa, Sebastiano Ricci, Milan, 2006, p. 217-218, n° 216, repr. p. 405, fig. 92 : plutot

Grassi, «contreversa attributiva ... sottopore a ulteriori verifiche» (Londres, Colnaghi);

Enrico Luccheses, Nicola Grassi (1682-1748), Ponzano Veneto, 2018, n°77, repr. p.188,

(Grassi).

IMPOSSIBILITE DE LIVE SUR CE LOT, SEULES LES ENCHERES PAR TELEPHONES SERONT ACCEPTEES

IT IS NOT POSSIBLE TO BID ONLINE FOR THIS LOT, WE ONLY ACCEPT PHONE BIDDING

Mes ordres d'achat