Lot 20
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 600EUR

*Ecole ROMAINE du XVIIIème siècle, suiveur de Pierre SUBLEYRAS

Portrait du pape Benoît XIV (1675-1758)

Toile (Restaurations anciennes)

74 x 61 cm

Nous remercions Nicolas Lesur d'avoir vu le tableau et de confirmer l'attribution à un suiveur de Subleyras.

A rapprocher de la toile (118 x 96 cm) conservée au musée du château de Versailles (voir le catalogue de

l'exposition Subleyras 1699-1749, Paris, musée du Luxembourg et Rome, Villa Médicis, n° 69).

Mes ordres d'achat