*Ecole ROMAINE du XVIIIème siècle, suiveur... - Lot 20 - L'Huillier & Associés

Lot 20
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 600EUR
*Ecole ROMAINE du XVIIIème siècle, suiveur de Pierre SUBLEYRAS Portrait du pape Benoît XIV (1675-1758) Toile (Restaurations anciennes) 74 x 61 cm *Lot judiciaire vendu sur ordonnance, pas de prix de réserve : frais réduits de 14.40 % en sus des enchères. Nous remercions Nicolas Lesur d'avoir vu le tableau et de confirmer l'attribution à un suiveur de Subleyras. A rapprocher de la toile (118 x 96 cm) conservée au musée du château de Versailles (voir le catalogue de l'exposition Subleyras 1699-1749, Paris, musée du Luxembourg et Rome, Villa Médicis, n° 69).
Mes ordres d'achat