France, fin du XVIème siècle, Ire moitié... - Lot 21 - L'Huillier & Associés

Lot 21
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 4 800EUR
France, fin du XVIème siècle, Ire moitié du XVIIème siècle Allégorie de la Charité. Statuette en buis sculpté Haut. : 29cm La statuette dont le style comme le canon dérivent de celui de Germain Pilon représente l'Allégorie de la Charité toujours accompagnée d'un cœur embrasé ou comme ici par le brasier que porte le putto du premier plan symbolisant l'ardeur de son zèle qui ne s'éteint jamais tandis que les putti symbolisent les âmes pures et innocentes dont elle est la demeure. Expert Albéric Froissart : 06.80.26.86.38
Mes ordres d'achat