Ecole VENITIENNE de la fin du XVIIe, début... - Lot 24 - L'Huillier & Associés

Lot 24
Estimation :
30000 - 50000 EUR
Résultat : 28 000EUR
Ecole VENITIENNE de la fin du XVIIe, début du XVIIIe siècle - Amphitrite - Neptune Deux groupes en marbre rouge de Vérone Pour Amphitrite : Hauteur : 72.5 cm - largeur : 58 cm - Largeur de la base : 45 cm - profondeur de la base : 20.5 cm. A la base du dos, deux trous de fixation. (petits accidents, épaufrures et manques visibles). Pour Neptune : Hauteur : 70 cm - largeur : 56 cm - Largeur de la base : 45.5 cm - profondeur de la base : 21.5 cm. A la base du dos, deux trous de fixation - (petits accidents, épaufrures et manques visibles). ATTENTION ! Une autorisation ou un dépôt bancaire de 10% sera nécessaire afin d'enchérir en live sur ce lot. Sans cette autorisation nous nous réservons le droit de refuser les enchères en live. ATTENTION L'utilisation d'un marbre de couleur est la première chose qui frappe le spectateur à la vue de ces deux groupes mythologique représentant Neptune et Amphitrite poussés par le vent, reposant sur un monstre marin et accompagnés d'une néréide et d'un triton soufflants dans une conque. Le choix du répertoire iconographique de ces deux allégories n'a pas été choisi au hasard mais plutôt pour exprimer un message politique : celui de la puissance maritime. Monumentales dans leur conception, les deux sculptures étaient destinées à être regardées de façon frontale comme à servir d'ornement à l'intérieur d'un palais vénitien au regard de leurs dimensions comme des trous de fixation visibles à l'arrière. Si l'usage de ce marbre inhabituel dur et fragile, exigeant beaucoup d'effort et de maîtrise du ciseau, poli laborieusement par abrasion ne permet pas d'attribuer ces deux oeuvres avec précision, elles appartiennent toutefois à l'école vénitienne de la deuxième moitié du XVIIème siècle par leur style ambitieux d'un baroque teinté de classicisme. Bibliographie : Giuseppe Pavanello, La scultura veneta del seicento e del settecento. Nuovo studi, Instituto veneto di scienze, lettere ed arti, Venezia, 2002. Expert Albéric Froissart : 06.80.26.86.38 IMPOSSIBILITE DE LIVE SUR CE LOT, SEULES LES ENCHERES PAR TELEPHONES SERONT ACCEPTEES  IT IS NOT POSSIBLE TO BID ONLINE FOR THIS LOT, WE ONLY ACCEPT PHONE BIDDING
Mes ordres d'achat