Lot 35
Estimation :
2800 - 3000 EUR
Résultat : 2 800EUR

Attribué à Jean-Balthazar de LA TRAVERSE - circa 1790
Pavillon Rinaldi vu du côté de la Neva et vu du côté des jardins.
Paire d'aquarelles sur papier, contrecollées et conservées dans un encadrement à baguettes dorées. Porte sous la marie-louise une inscription manuscrite en français d'identification du lieu. (Rousseurs)
À vue: 23 x 34 cm.
Cadre: 36 cm x 46.5 cm.

En 1743, le baron Sergueï Grigorievitch Stroganoff acquit une maison, ses dépendances et un jardin en face de l'île Kammeny à Saint-Petersbourg (située entre la grande et la petite Neva) et la rivière Krestovka. En 1754, le baron Stroganoff commande à l'architecte italien Antonio Rinaldi (1710-1794) un pavillon de plaisance sur le bord de la Neva, connu comme le Pavillon Rinaldi.
Mes ordres d'achat