Lot 39
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 10 000EUR

François Edme RICOIS (1795-1881)
Elégants en bord de Seine devant le Château de la Mailleraye (probablement la famille Mortemart)
Huile sur toile, signée en bas à gauche, datée 1830.
47.5 x 72 cm
Dans un cadre d'époque Restauration à décor de frises de palmettes (accidents au cadre).

L'intérêt de ce tableau de Ricois est notamment la représentation du château de la Mailleraye (Seine-Maritime) qui fut détruit au XIXe siècle. Vaste propriété sur; les bords de la Seine, elle fut à l'antique famille de Moÿ, le château change plusieurs fois de mains aux 17e et 18e siècles, en 1767 la duchesse de Chaulnes vend la Mailleraye à la marquise de Nagu. C'est sa fille la marquise douairière de Mortemart qui en est propriétaire en 1830 lorsque François Edme Ricois peint notre tableau, sa famille est peut-être cette société élégante représentée à la gauche du tableau ? Cette dernière meurt en 1853, son fils et sa fille la duchesse de Crillon ne lui avaient pas survécu, c'est sa belle-fille qui vendit la propriété en 1854. Les acheteurs veulent en faire "l'objet d'une exploitation" qui ne fut que le démantèlement et la vente des pierres dès 1857...
Seul subsiste la chapelle qui est encore la propriété de la famille d'Harcourt.

Élève de Bertin et de Girodet, Ricois expose régulièrement au Salon dès 1819. Il ne cesse de voyager dans toute la France et peint de nombreuses vues de châteaux et de leur environnement.
Mes ordres d'achat