Lot 43
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 14 000EUR

Augustin DUMONT (Paris, 1801 - 1884)
Louis Nicolas Davout en tenue de maréchal d'Empire
Grande statuette en bronze à patine brune d'oxydation. Signé sur la gauche du modèle, à la tranche de la base : Agste Dumont. Inscription à droite : Victor Thiebault - Datation : 1866.
Hauteur : 67 cm - Largeur de la base : 26.2 cm - Profondeur de la base : 27.2 cm

S'inscrivant dans la tradition de la représentation des Hommes Illustres commandés par d'Angiviller à la fin de l'ancien régime, Dumont s'affirme dès sa première figure historique, sûr de lui même, dans un genre ou il n'a pas été surpassé et la plupart des villes soucieuses d'honorer les hommes célèbres nés dans leurs murs s'adressent à celui qui a accaparé par le droit du talent, l'héritage de David d'Angers. C'est pourquoi Auxerre commande à l'artiste la statue de Louis Nicolas Davout (Annoux, 1770 - Paris, 1823) duc d'Auerstaedt, prince d'Eckmühl et Pair de France, inaugurée en 1866. A la demande de la famille, Augustin Dumont exécute cette réduction du monument représentant Davout en tenue de maréchal, pensif, semblant méditer une grande opération de guerre. Meilleur tacticien de l'Empire, il est surtout le seul maréchal qui soit resté invaincu au cours de sa carrière militaire. Soucieux dans la qualité des alliages et de la perfection de la fonte au sable en un seul jet dont il se fait une spécialité, Thiebault a donné à cette réduction de grande taille une patine dite " pompéi " pour évoquer les bronzes retrouvés dans la cendre, belle image de l'immortalité du héros napoléonien.
Expert Albéric Froissart : 06.80.26.86.38
Mes ordres d'achat