Valentin Eugène DEPLECHIN (1852-1926) Eve... - Lot 57 - L'Huillier & Associés

Lot 57
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 000EUR
Valentin Eugène DEPLECHIN (1852-1926) Eve ou la cueilleuse au panier de pommes Epreuve en bronze à patine brune, signé sur la base et daté 1887. Hauteur : 71.5 cm Eugène Déplechin, né à Roubaix le 27 mai 1852 et mort à Thiais le 4 mars 1926, est un sculpteur français, connu à Lille pour ses commandes officielles de monuments publics ainsi que sa représentation de la déesse Amphitrite exposée au Musée des Beaux Art de Lille.
Mes ordres d'achat