Paul SIGNAC ( 1863-1935)  Dunkerque Aquarelle,... - Lot 60 - L'Huillier & Associés

Lot 60
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 30 000EUR
Paul SIGNAC ( 1863-1935)  Dunkerque Aquarelle, signée en bas, à droite, annotée et datée « 1930 Dunkerque 44 Juin » 29 x 44 cm Cette aquarelle appartient à la série des Ports de France. Série exécutée ente 1929 et 1931 avec le parrainage de Gaston Lévy et pour laquelle Paul Signac a sillonné les ports français de Dunkerque à Biarritz et de Mento à Port-Vendres peignant tour à tour les ports industriels, militaires et les petits ports de pêche. Une attestation de Madame Marina Ferretti , ref 2021.11.03/21, en date du 11 mars 2021 sera remise à l’acqéreur. 12
Mes ordres d'achat