Albert MARQUET (1875-1947) Le jardin... - Lot 64 - L'Huillier & Associés

Lot 64
Estimation :
30000 - 50000 EUR
Résultat : 90 000EUR
Albert MARQUET (1875-1947) Le jardin du palais d’Été du gouverneur à Alger. 1941 Huile sur toile, signée en bas à droite 54,5 x 65 cm Toile percée en haut au centre par un clou et éraflure de 1.4 cm ATTENTION ! Une autorisation ou un dépôt bancaire de 10% sera nécessaire afin d'enchérir en live sur ce lot. Sans cette autorisation nous nous réservons le droit de refuser les enchères en live. ATTENTION Provenance : Acquis par les grands-parents de l’actuel propriétaire auprès de l’artiste. Cette oeuvre est accompagnée d’une Attestation d’inclusion du Wildenstein Institute et sera incluse dans le Catalogue Raisonné digital de Albert Marquet, actuellement en préparation sous l’égide du Wildenstein Plattner Institute Inc. Ce tableau fait partie d'une série d'oeuvres que l'artiste a peinte alors qu'il séjournait à l'Hôtel Saint-Georges en 1941. L'ensemble de ces tableaux illustre le panorama des jardins qui se situé en contrebas de la terrasse et notamment celui du palais d'Eté du gouverneur. IMPOSSIBILITE DE LIVE SUR CE LOT, SEULES LES ENCHERES PAR TELEPHONES SERONT ACCEPTEES  IT IS NOT POSSIBLE TO BID ONLINE FOR THIS LOT, WE ONLY ACCEPT PHONE BIDDING
Mes ordres d'achat