François POMPON (1855-1933) - ANDRO fondeur... - Lot 65 - L'Huillier & Associés

Lot 65
Estimation :
80000 - 120000 EUR
Résultat : 620 000EUR
François POMPON (1855-1933) - ANDRO fondeur 1930 Grand Cerf, modèle créé en 1929 Bronze patine noire, reflet brun. Signé sur la terrasse. N° 1 sur le dos de la terrasse, fonte au sable de juin 1930. 60 x 40.2 x 19.5 cm Terrasse 33 x 10.3 cm - ht. 3,5 / 3,3 cm Usures d'usage à la patine, et bois de droite qui bouge ATTENTION ! Une autorisation ou un dépôt bancaire de 10% sera nécessaire afin d'enchérir en live sur ce lot. Sans cette autorisation nous nous réservons le droit de refuser les enchères en live. ATTENTION Provenance : - 21 Juin 1930 commande du Docteur Bloch. - Vente Palais Galiera, Maître Ader, Paris 10 dec 1964 lot 123. - Acquis à cette vente par la famille du propriétaire actuel. Bibliographie : C. Chevillot, L. Colas et A. Pingeot, Pompon, Paris 1994 n°19D p. 184 ex. n°1. Sculpture emblématique de Pompon, le Grand Cerf est un des chefs-d'oeuvre du sculpteur qui en raconte ainsi la réalisation : "J'avais exécuté des esquisses le représentant en train de brouter, de ruminer ou de courir. Mais un jour, sous mes yeux, il s'est transfiguré. Il arrachait quelques maigres touffes d'une herbe poussiéreuse quand un régiment (garde républicaine) vint à passer. Soudain la musique joua. Alors je fus témoin de ceci : en deux foulées, il chargea la grille du quai Saint -Bernard. Erigé de toute sa hauteur, il y colla son poitrail. Il ronchonnait. Dardé vers les cuivres, tout son être frémissait. Et, détail saisissant, sa puissance physique et son excitation sensorielle étaient à un tel paroxysme qu'il entra en rut. J'ai eu l'impression que c'était un dieu. Oui, cet être là, ce n'est pas un animal, c'est un dieu". Le souffle est décrit par vagues successives, les joues sont gonflées, les oreilles dressées, les yeux fixes, les pattes alignées tendues et frémissantes. C'est le roi de la forêt, l'animal mythologique apparu à Pompon et sa transfiguration. Un dieu. L'apparition. Selon Robert Rey (Pompon-1928 Ed. Crès) il est l'esprit des bois avec sa panoplie de couteaux qui surmontent sa tête, sa force sans appel, le génie de la forêt, la bête-dieu que vit Saint Julien l'Hospitalier et devant laquelle s'agenouilla Saint Hubert... Historique de ce bronze de Pompon, Grand Cerf N°1, 1930 par ANDRO, fonte au sable. Le parcours de cette réduction du grand Cerf est lié à l'unique épreuve de grande taille honorant la commande d'un industriel pour sa propriété à Momères en 1929, clou du salon d'automne. Notre fonte éxécutée du vivant de l'artiste par Andro fut réalisée en deux tailles dont seule la première en 60 cm fut éditée après le salon 1929. Le plâtre original de notre sculpture fût attribué au Musée du Louvre en 1934, il est conservé aujourd'hui au Musée d'Orsay (RF 3780). La commande du Docteur Bloch date du 21 juin 1930, livrée le 16 octobre et mentionné "à titre d'ami 1.700 N°1". Le N°2 a été légué au Muséum en 1934 et déposé en 1948 à Dijon. Pompon limitait le tirage d'un même modèle à 10, le nombre fut atteint en 1931. Un certificat de Madame Liliane Colas sera remis à l'acquéreur. Expert : Monsieur Côme Remy IMPOSSIBILITE DE LIVE SUR CE LOT, SEULES LES ENCHERES PAR TELEPHONES SERONT ACCEPTEES  IT IS NOT POSSIBLE TO BID ONLINE FOR THIS LOT, WE ONLY ACCEPT PHONE BIDDING
Mes ordres d'achat