Augustin LESAGE (1876-1954) Sans Titre,... - Lot 67 - L'Huillier & Associés

Lot 67
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Résultat : 37 000EUR
Augustin LESAGE (1876-1954) Sans Titre, circa 1928 Huile sur toile, signée en bas, à droite en bas, à droite 66 x 95 cm Restaurations et pièces au dos A rapprocher du tableau exposé au Congrès spirite de Londres en 1928 (n°46, planche 32 du Catalogue Raisonné). En 1911, Augustin Lesage, entend des voix lui annoncer qu’un jour il sera peintre. Il achète une première toile à la suite d’une scéance de spiritisme en 1912, qu’il achèvera, guidé par les voix, seulement en 1921. A partir de 1923, Augustin Lesage quitte définitivement la mine où il travaillait depuis l’âge de 14 ans pour se consacrer entière à son activité de peintre spirite. Il expose régulièrement à partir de 1925.
Mes ordres d'achat