*Roger BISSIÈRE (1886-1964) Nu assis Huile... - Lot 71 - L'Huillier & Associés

Lot 71
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 3 800EUR
*Roger BISSIÈRE (1886-1964) Nu assis Huile sur toile, signée en bas à droite, étiquette au dos de la Galerie Druet. 61 x 50 cm *Lot judiciaire vendu sur ordonnance, pas de prix de réserve : frais réduits de 14.40 % en sus des enchères. Bibliographie : - Isabelle Bissiere et Virgine Duval, Bissiere, catalogue Raisonné, décrit et reproduit n° 274 p. 102. Provenance : - Galerie Druet , n°10523 - Collection de Monsieur et Madame Gagliardi. Grand collectionneur d'art et érudit, familier des conservateurs et grands marchands, Jacques Gagliardi est également l'auteur d'ouvrages sur l'histoire de l'art. "Les trains de Monet ne conduisent qu'en banlieue", Paris, PUF, 1987. "La conquête de la peinture, l'Europe des ateliers du XIIIe au XVe siècle", Paris, Flammarion, 1993. "Le roman de la peinture moderne", Paris, Hazan, 2006. Lot judiciaire vendu sur ordonnance : frais 14.40 % en sus des enchères. Expert Madame Elisabeth Maréchaux : 06.14.46.30.24
Mes ordres d'achat