*Otto DIX (1891-1969) Toter Soldat,... - Lot 72 - L'Huillier & Associés

Lot 72
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Résultat : 6 200EUR
*Otto DIX (1891-1969) Toter Soldat, planche de la suite Tod und Auferstehung (Mort et résurrection), 1922, eau-forte, 28 x 34.5 cm, marges 42.5 x 50 cm (Karsch & Kinkel 47 i/ii), très belle et très rare épreuve sur vélin du premier état avant différents travaux, signée, datée et annotée dans la marge I Probedruck I Zustand / Tod und Auferstehung n°5, probablement celle citée par Karsch & Kinkel, tirage à quelques épreuves en cet état, tirage total à environ 50 épreuves, jaunie, trace de passe-partout, le verso empoussiéré. *Lot judiciaire vendu sur ordonnance, pas de prix de réserve : frais réduits de 14.40 % en sus des enchères. Provenance : Collection de Monsieur et Madame Gagliardi. Grand collectionneur d'art et érudit, familier des conservateurs et grands marchands, Jacques Gagliardi est également l'auteur d'ouvrages sur l'histoire de l'art. . "Les trains de Monet ne conduisent qu'en banlieue", Paris, PUF, 1987. . "La conquête de la peinture, l'Europe des ateliers du XIIIe au XVe siècle", Paris, Flammarion, 1993. . "Le roman de la peinture moderne", Paris, Hazan, 2006. Lot judiciaire vendu sur ordonnance : frais 14.40 % en sus des enchères. Expert Monsieur Antoine Cahen : 06.08.97.33.58
Mes ordres d'achat