Sohan QADRI (1932-2011) Sans titre, 2007 Encre... - Lot 83 - L'Huillier & Associés

Lot 83
Estimation :
7000 - 10000 EUR
Résultat : 17 500EUR
Sohan QADRI (1932-2011) Sans titre, 2007 Encre et incisions sur papier fort, signée en bas, à droite et datée. Contresignée et numérotée au verso 100 x 140 cm Nous remercions Monsieur Soufiane Bensabra de nous avoir confirmé que cette oeuvre avait été sélectionné pour l’exposition « Une route pour l’Inde » à la galerie Nathalie Seroussi à Paris dont il avait été le commissaire en 2007. *Lot judiciaire vendu sur ordonnance, pas de prix de réserve : frais réduits de 14.40 % en sus des enchères. Provenance :                                                                       - Collection de Monsieur et Madame Gagliardi. Grand collectionneur d'art et érudit, familier des conservateurs et grands marchands, Jacques Gagliardi est également l'auteur d'ouvrages sur l'histoire de l'art. . "Les trains de Monet ne conduisent qu'en banlieue", Paris, PUF, 1987. . "La conquête de la peinture, l'Europe des ateliers du XIIIe au XVe siècle", Paris, Flammarion, 1993. . "Le roman de la peinture moderne", Paris, Hazan, 2006. Lot judiciaire vendu sur ordonnance : frais 14.40 % en sus des enchères.
Mes ordres d'achat