ALLEMAGNE WESTERWALD Panneau en bois... - Lot 90 - L'Huillier & Associés

Lot 90
Estimation :
600 - 800 EUR
ALLEMAGNE WESTERWALD Panneau en bois contenant 3 carreaux de poêles l'un à décor en relief émaillé vert, blanc, et orangé représentant saint Georges en armure sur un cheval blanc, terrassant un dragon, sous une arcade romane surmonté de deux têtes d'angelot ailés, l'autre émaillé brun à décor d'une scène de 'ancien testament représentant un prêtre assis, enseignant deux jeunes gens dans un encadrement d'acarne romane surmonté de deux têtes d'angelots ailés. Le dernier émaillé vert, blanc et orangé, représentant une jeune femme debout en tunique portant une croix dans la main gauche et un calice dans la main droite posé sur son ventre dans un encadrement d'arcane romane surmonté de deux têtes d'angelot ailés. Fin du XVIIe siècle Dimension des carreaux : 28 x 18.5 cm pour deux, 20 x 29.5 cm pour un Et dimension de l'ensemble avec le cadre : 84 x 36 cm
Mes ordres d'achat