Allemagne Nuremberg Plaque de poêle rectangulaire... - Lot 91 - L'Huillier & Associés

Lot 91
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 850EUR
Allemagne Nuremberg Plaque de poêle rectangulaire en faïence à décor en relief en vert, jaune brun et manganèse d'une scène représentant un couple banquetant assis à une table, leur serviteur leur portant la boisson et au pied un mendiant atteint de la maladie de l'ergot de seigle, un chien lui léchant la jambe. Cette scène est entourée par deux colonnes corinthiennes sur lesquelles sont assis deux angelots sonnant de la trompe. Cadre en bois noir. XVIe siècle Haut : 28 cm avec cadre 37,7 cm Larg : 17 cm avec cadre 26,8 cm Cf : on retrouve sur le retable d'Issenheim de Matthias Grunewald 1512-1516 un pauvre ayant la même maladie du Seigle commune à cette époque.
Mes ordres d'achat