Marseille (7 assiettes et 2 coupes) - Paire... - Lot 97 - L'Huillier & Associés

Lot 97
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 600EUR
Marseille (7 assiettes et 2 coupes) - Paire d'assiettes à bords contournés et une assiette à fond jaune à décor manganèse vert et bleu de bouquets de fleurs sur l'aile et la chute, pour l'assiette tulipe et rose en jetés. XVIIIème siècle. Diamètre : 25.5 cm. Provenance Vandermeersch pour la paire d'assiettes (étiquette au dos). - Deux assiettes dentelée ou à bord contourné et deux coupes à fond jaune décor polychrome de bouquets de fleurs ou fleurettes. XVIIIème siècle. Diamètre : 24.5 et 13 cm. - Deux assiettes à fond jaune à décor de roses bleus et fleurettes. XVIIIème siècle. Diamètre : 24.5 cm
Mes ordres d'achat