Tapisserie dite "feuilles de choux" représentant... - Lot 103 - L'Huillier & Associés

Lot 103
Estimation :
500 - 800 EUR
Résultat : 9 200EUR
Tapisserie dite "feuilles de choux" représentant une biche, un bouc et des oiseaux dans un foisonnement de feuilles d'acanthe (réduite, transformations, usures et restaurations). France XVIe siècle 154 x 172 cm Les tapisseries dites feuilles de chou tirent leur nom de la présence exubérante de feuillages proches des feuilles des crucifères, figurent parmi les plus remarquables et mystérieuses des tapisseries. Ces tapisseries sont connues sous le nom de feuilles de choux ou feuilles d'aristoloche bien que le nom feuille de choux soit incorrect car il s'agit plutôt de feuilles d'acanthe. La tapisserie de verdure à larges feuilles a introduit un aspect non seulement tridimensionnel mais aussi naturaliste. Cet aspect est renforcé par l'introduction d'oiseaux et occasionnellement d'animaux mythologiques mais plus rarement de figures humaines. La vision prédominante est celle d'une nature indomptée que l'homme n'a pas encore perturbée, une image à la fois fascinante mais aussi menaçante et sans doute emblématique du Jardin d'Eden.
Mes ordres d'achat