Deux albâtres de Malines : - Jaak VERHULST... - Lot 107 - L'Huillier & Associés

Lot 107
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 1 600EUR
Deux albâtres de Malines : - Jaak VERHULST (Né à Malines en 1580) Le sacrifice d'Abraham. Bas-relief en albâtre sculpté et doré. Hauteur : 12,2 cm - Largeur : 10 cm. Monogrammé en bas, au centre du cartouche : IVH. Cadre en bois orné d'une frise estampée. Haut. : 23 cm ; larg. : 20,5 cm. (usures et manques à la dorure). - Jasper de HEMELEER (Né à Malines en 1587) Les noces de Canaa. Bas-relief en albâtre sculpté et doré. Hauteur : 11,5 cm - Largeur : 9,5 cm. Monogrammé en bas, au centre du cartouche : IDH. Cadre en bois orné d'une frise estampée. Haut. : 23 cm ; larg. : 20,5 cm. (Usures et manques à la dorure, partie supérieure du bas relief refaite). Bibliographie : Guy Bès de Berc, Sculptures d'Albâtre de Malines. Les reliefs de dévotion fin XVIème début du XVIIème siècle, Saint Armel, 2003, p. 23, 47-48, p. 28, 113-115. Expert Monsieur Albéric Froissart :
Mes ordres d'achat