Grèce - MONT ATHOS - XVIIe ou XVIIIe siècle Croix... - Lot 108 - L'Huillier & Associés

Lot 108
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 000EUR
Grèce - MONT ATHOS - XVIIe ou XVIIIe siècle Croix de bénédiction du Mont Athos, double face, en buis sculpté, monture en cuivre et laiton doré, elle est ornée de perles de corail rouge et perles fines (manque 3 perles de corail). La croix en bois de buis finement sculptée comporte les représentations des évènements Christologiques, la Crucifixion et le Baptême du Christ, entourés aux huit extrémités des Évangélistes. Grèce Mont Athos, début du XVIIIe siècle Hauteur totale : 25.6 cm - Hauteur de la croix sculptée : 9.3 cm - Largeur maximum : 9.4 cm
Mes ordres d'achat